History

これまでの活動記録です。(2009年以前は準備中)

[B]:バトン・[M]:マーチング

2010年

4.17 [M]リンク栃木ブレックス優勝パレード先導(宇都宮市街)

4.18 [B]よってがっせ粟野出演(鹿沼市粟野地区)

5.5 [M][B]マーチング・バトン栃木県講習会(宇都宮市清原地区)

6.5 [M]カヌマ木工団地青空市出演(鹿沼木工団地内)

7.17-19 [M][B]マーチング・バトン関東地区講習会(千葉県蘇我地区)

8.6 [B]京浜精密工業納涼祭出演(京浜精密工業栃木工場)

8.7 [M]ふるさと宮まつりパレード参加(宇都宮市街)

8.26 [B]ディズニーシー・ダンスショーケース出演(東京ディズニーシー)

9.5 [M]ジャパンカップ全国大会(東京体育館)※シニアマーチング部門第4位

10. 9 [M][B] マーチングバンド・バトントワーリング栃木県大会(宇都宮市清原体育館)※3チーム出場、全て金賞、うち2チーム関東大会推薦。

10.24 [B]北日本ガス展・エコライフフェスタ出演(ヨークベニマル鹿沼店)

10.31 [B]バトントワーリング関東大会 金賞・全国大会推薦(くまがやドーム)

10.31 [M]加蘇コミュニティまつり出演(そば処久我)

11.3 [B]篠井の秋まつり・文化祭出演(宇都宮市篠井地区市民センター)

11.6 [M]宇都宮市立宝木中学校創立30周年記念式典出演(宇都宮市)

11.7 [B]わくわくの森出演(鹿沼市自然体験交流センター)

11.14 [M]マーチングバンド関東大会 金賞(さいたまスーパーアリーナ)

11.14 [B]菊沢コミュニティまつり出演(鹿沼市菊沢コミュニティセンター)

11.27 [M]清央祭出演(宇都宮市立清原中央小学校)

12.4 [B]そば天国出演(鹿沼市花木センター)

12.26 [M]マーチングバンド・ウィンターキャンプ(宇都宮市立清原中央小学校)

2011年

1. 8 [B]バトントワーリング全国大会(幕張メッセ)※初出場・銀賞

2. 6 [M][B]マーチング&バトン・ウィンターフェスティバル2011(栃木県教育会館)

2.12 [M]小学校との合同練習会(鹿沼市体育館)

2.20 [B]リンク栃木ブレックス「KANUMA DAY」(鹿沼市フォレストアリーナ)

3.19 [M][B]第8回スプリングコンサート ※震災により中止

4.29 [M]マーチングバンド栃木県講習会(宇都宮市泉が丘小学校)

5.3 [M]花と緑のフェスタ2011(鹿沼市花木センター)

5.5 [B]バトントワーリング栃木県講習会(宇都宮市文星女子高校)

6.4 [M]カヌマ木工団地青空市(鹿沼木工団地内)

7.16-18 [B]バトントワーリング関東地区講習会(千葉県蘇我地区)

8.6 [M]ふるさと宮まつりパレード(宇都宮市街)

8.7 [B]ディズニーシー・ミュジックフェスティバル(東京ディズニーシー)

8.10 [B]京浜精密工業納涼祭(京浜精密工業栃木工場)

8.14-15 [M]マーチングバンド関東地区講習会(国立オリンピック記念青少年センター)

9.4 [M][B]ジャパンカップ全国大会(東京体育館)※初の2団体出場。マーチングはシニアマーチング部門第4位。

9.24 [M][B]マーチングバンド・バトントワーリング栃木県大会(鹿沼市フォレストアリーナ)※3チーム出場、全て金賞・関東大会推薦。

9.25 [M][B]全国スポーツ・レクレーション祭リハーサル(鹿沼市フォレストアリーナ)

10.8 [B]栃木県衛生福祉大学校祭出演(栃木県衛生福祉大学校)

10.9 [M][B]鹿沼ぶっつけ秋祭り市民パレード参加(鹿沼市街)

10.15 [M]南摩地区敬老会出演(鹿沼市立南摩小学校)

10.30 [M]加蘇コミュニティまつり出演(そば処久我)

10.30 [M]北日本ガス展・エコライフフェスタ出演(ヨークベニマル鹿沼店)

10.30 [B]バトントワーリング関東大会※2団体出場、うち1チーム金賞・全国大会推薦(くまがやドーム)

11.3 [M]篠井の秋まつり・文化祭出演(宇都宮市篠井地区市民センター)

11.6 [M][B]全国スポーツ・レクレーション祭 鹿沼地区開会アトラクション出演(鹿沼市フォレストアリーナ)

11.6 [B]わくわくの森出演(鹿沼市自然体験交流センター)

11.13 [M]マーチングバンド関東大会 銀賞(さいたまスーパーアリーナ)

12.23 [M]BigTreeダンススクール発表会「GRATEFUL DAY 2011」出演(栃木県総合文化センター)

2012年

1.8 [B]バトントワーリング全国大会 (幕張メッセ)※銀賞受賞

1.9 [M]とちぎ生涯学習音楽フェスティバル出演(栃木県教育会館)

1.22 [M]小学校3校との合同練習会(鹿沼市体育館)

1.28 [B]リンク栃木ブレックス「KANUMA DAY」(鹿沼市フォレストアリーナ)

2.12 [M][B]マーチング&バトン・ウィンターフェスティバル2012(栃木県教育会館)

3.4 [B]鹿沼市男女共同参画都市宣言イベント(鹿沼市民文化センター)

3.24 [M][B]第9回スプリングコンサートリハーサル(鹿沼市民文化センター)

3.25 [M][B]第9回スプリングコンサート(鹿沼市民文化センター)

4.30 [B]「まちの駅“新・鹿沼宿”」1周年記念“感謝祭”(まちの駅 新・鹿沼宿)

5.6 [B]栃木県バトントワーリング講習会(宇都宮文星女子高等学校)

5.27 [M]栃木県マーチングバンド講習会(足利市立毛野小学校)

6.2 [M]カヌマ木工団地青空市(鹿沼木工団地内)

6.16-17 [B]関東バトントワリングコンテスト(千葉ポートアリーナ)

7.21-22 [B]バトントワーリング関東地区講習会(JFE千葉体育館)

7.21 [B]群馬県バトントワリング講習会(群馬県総合スポーツセンター)

8.4 [M]ふるさと宮まつり演奏会・パレード(宇都宮市街)

8.8-9 [B]マーチングバンド関東地区講習会(JFE千葉体育館)

8.10 [M][B]鹿沼ベリーズ・小学生ソフトボール大会優勝記念パレード(鹿沼市街)

8.10 [B]京浜精密工業納涼祭(京浜精密工業)

8.17 [M][B]平野早矢香選手・ロンドンオリンピックメダル獲得凱旋パレード(鹿沼市街)

8.26 [B]栃木県バトントワリングコンテスト(栃木県体育館)

9.2 [M][B]2012 JAPAN CUP マーチングバンド・バトントワリング全国大会(千葉ポートアリーナ)

9.9 [B]戸祭地区敬老会出演(宇都宮市立戸祭小学校)

9.22-23 [M][B]サンクスフェア2012ガス展in鹿沼出演(鹿沼市花木センター)

10.6 [M][B]マーチングバンド・バトントワーリング栃木県大会 (宇都宮市清原体育館)※3チーム出場・全チーム関東大会推薦

10.7 [M][B]鹿沼ぶっつけ秋祭り市民パレード(鹿沼市街)

10.27-28 [B]バトントワーリング関東大会 (くまがやドーム)※2チーム出場・銀賞受賞

10.28 [M]加蘇コミュニティまつり出演(そば処久我)

11.3 [B]鹿沼病院秋祭り出演(鹿沼病院)

11.4 [B]わくわくの森~交流広場~自然体験交流センター1日解放デー出演(鹿沼市自然体験交流センター)

11.11 [M]マーチングバンド関東大会 (さいたまスーパーアリーナ)※金賞・全国大会推薦

11.25 [M]菊沢地区コミュニティまつり出演(鹿沼市菊沢地区コミュニティセンター)

12.1 [B]そば天国出演(鹿沼市花木センター)

12.16 [M]マーチングバンド全国大会 (さいたまスーパーアリーナ)※初出場・銅賞受賞

12.22 [B]リンク栃木ブレックス・マザータウン鹿沼DAYオープニングショー出演(鹿沼総合体育館フォレストアリーナ)

12.22 [M]ジョイフル・クリスマス出演(宇都宮市文化会館大ホール)

12.24 [B]埼玉バトントワリングコンテスト(草加市スポーツ健康都市記念体育館)

2013年

4.21 [B]埼玉講習会(戸田スポーツセンター)

5.4-5 [B]第2回埼玉技能検定講習会(戸田スポーツセンター)

5.6 [B]栃木県バトントワーリング技能検定講習会(宇都宮文星女子高等学校)

5.19 [M]栃木県マーチングバンド講習会(足利市立毛野小学校)

6.1 [M]カヌマ木工団地青空市出演(鹿沼木工団地内)

6.2 [B]栃木県ポンポン講習会(栃木県総合教育センター)

6.29-30 [B]関東バトントワーリングコンテスト(さいたま市記念総合体育館)

7.20-21 [M]マーチングバンド関東地区講習会(JFE千葉体育館)

7.30-31 [B]バトントワーリング関東地区講習会(さいたま記念総合体育館)

7.9 [B]京浜精密工業(株)納涼祭出演(京浜精密工業)

8.3 [M]ふるさと宮まつり演奏会・パレード(宇都宮市街)

8.18 [B]バトントワーリング栃木県コンテスト(栃木県体育館)

9.1 [B]2013 JAPAN CUP マーチングバンド・バトントワリング全国大会(東京体育館)

9.7 [B]ディズニーシー出演(東京ディズニー・シー)

9.8 [M][B]栃木フォーラム2013鹿沼大会(鹿沼文化活動交流館)

10.12 [M][B]マーチングバンド・バトントワーリング栃木県大会(鹿沼総合体育館フォレストアリーナ)

10.13 [M][B]鹿沼ぶっつけ秋祭り出演(鹿沼市街)

10.13 [M]北日本ガス展(鹿沼市花木センター)

10.20 [B](株)カナメ住宅リフォームイベント出演(宇都宮営業所)※雨天中止

10.27 [B]バトントワーリング関東大会(千葉ポートアリーナ)

11.3 [M]加蘇コミュニティまつり出演(そば処久我)

11.3 [B]わくわくの森~交流広場~自然体験交流センター1日開放デー出演(鹿沼市自然体験交流センター)

11.4 [B]埼玉バトントワーリングコンテスト(深谷ビッグタートトル)

11.10 [M]マーチングバンド関東大会(さいたまスーパーアリーナ)

11.23 [B]リンク栃木ブレックス公式戦「鹿沼DAY」出演(鹿沼総合体育館フォレストアリーナ)

11.24 [M]21th DCJ All Japan Championship(日産スタジアム)

11.30 [B]そば天国出演(鹿沼市花木センター)

2014年

2.9-10 [B]全日本バトントワリング選手権関東ブロック大会(横浜文化体育館)

2.11 [M][B]マーチング&バトン ウィンターフェスティバル2013(栃木県教育会館)

3.23 [M][B]第10回スプリングコンサートリハーサル(鹿沼市民文化センター)

3.24 [M][B]第10回スプリングコンサート(鹿沼市民文化センター)

1.12 [B]バトントワーリング栃木県コンテスト(文星女子高等学校)

2.2 [B]なんまフェスティバル出演(南摩コミュニティセンター)

2.11 [M][B]マーチング&バトン ウィンターフェスティバル2014(栃木県教育会館)

2.15-16 [B]バトントワーリング選手権関東ブロック大会(千葉ポートアリーナ)

3.30 [M][B]第11回スプリングコンサート(鹿沼市民文化センター)

4.12 [B]埼玉共通規定講習会(戸田スポーツセンター)

4.27 [M]ふれあいフェスタinかぬま(鹿沼市民情報センター)

5.4-5 [B]埼玉技能検定講習会(戸田スポーツセンター)

5.11 [B]栃木県バトントワーリング技能検定講習会(栃木県総合教育センター)

5.18 [M]ねんりんピック栃木2014合同練習会(矢板中央高校)

5.25 [M]栃木県マーチングバンド講習会(足利市立毛野小学校)

5.31 [M][B]ナイスハート・ふれあいのスポーツ広場(鹿沼総合体育館フォレストアリーナ)

6.1 [B]栃木県ポンポン講習会(栃木県総合教育センター)

6.7 [M]カヌマ木工団地青空市(鹿沼木工団地)

6.21-22 [B]関東バトントワーリングコンテスト(千葉ポートアリーナ)

7.28-29 [B]バトントワーリング関東地区講習会(千葉ポートアリーナ)

8.2 [M]ふるさと宮まつり演奏会・パレード(宇都宮市街)

8.9 [B]京浜精密工業(株)納涼祭(京浜精密工業)

8.10 [M]ねんりんピック栃木2014合同練習会(矢板中央高校)

8.18 [B]ごるふぁみふぇすた(鹿沼72カントリークラブ)

8.23 [B]バトントワーリング栃木県コンテスト(栃木県総合教育センター)

9.06 [M]ねんりんピック栃木2014全体リハーサル(栃木県総合運動公園)

9.21 [M]ねんりんピック栃木2014合同練習会(鹿沼総合体育館フォレストアリーナ)

9.23 [M][B]マーチングバンド・バトントワーリング栃木県大会・ねんりんピック栃木2014演技披露(鹿沼総合体育館フォレストアリーナ)

9.27 [M]ねんりんピック栃木2014通しリハーサル(栃木県総合運動公園)

10.3 [M]ねんりんピック栃木2014前日リハーサル(栃木県総合運動公園)

10.4 [M]ねんりんピック栃木2014総合開会式(栃木県総合運動公園)

10.4 [M][B]ねんりんピック栃木2014鹿沼市開会イベント(鹿沼市民文化センター)

10.12 [M][B]鹿沼ぶっつけ秋祭り出発式アトラクション・市民パレード(鹿沼市街)

10.19 [B]北日本ガス展(鹿沼市花木センター)

10.19 [B]カナメ祭(株式会社カナメ)

11.2 [M]加蘇コミュニティまつり(そば処久我)

11.2 [B]わくわくの森~交流広場~自然体験交流センター1日開放デー(鹿沼市自然体験交流センター)

11.3 [B]バトントワーリング関東大会(深谷ビッグタートル)

11.9 [M]マーチングバンド関東大会(さいたまスーパーアリーナ)

11.23 [B]埼玉バトントワーリングコンテスト(深谷ビッグタートトル)

11.23 [M]DCJ All Japan Championship(日産スタジアム)

11.29 [B]そば天国出演(鹿沼市花木センター)

2015年

1.12 [B]バトントワーリング栃木県コンテスト(文星女子高等学校)

2.2 [B]なんまフェスティバル出演(南摩コミュニティセンター)

2.11 [M][B]マーチング&バトン ウィンターフェスティバル2015(栃木県教育会館)

2.15-16 [B]バトントワーリング選手権関東ブロック大会(さいたま市記念総合体育館)

3.21 [M][B]第12回スプリングコンサートリハーサル(鹿沼市民文化センター)

3.22 [M][B]第12回スプリングコンサート(鹿沼市民文化センター)

3.27-29 [B]全日本バトントワーリング選手権大会(さいたま市記念総合体育館)

3.28-29 [M]関東地区マーチングバンド講習会(千葉経済大学附属高校)

3.31 [B]2015ジュニアバトントワーリングフェスティバル(駒沢オリンピック公園総合運動場体育館)

4.26 [B]埼玉県講習会(戸田スポーツセンター)

4.26 [M]ふれあいフェスタinかぬま(鹿沼市民情報センター)

5.4-5 [B]埼玉技能検定講習会(戸田スポーツセンター)

5.10 [B]栃木県バトントワーリング技能検定講習会(宇都宮市文星女子高等学校)

5.31 [M]栃木県マーチングバンド講習会(足利市立毛野小学校)

5.31 [B]栃木県ポンポン講習会(栃木県総合教育センター)

6.6 [M]鹿沼木工団地祭 青空市(鹿沼木工団地)

6.7 [B]聖母幼稚園 教会バザー(聖母幼稚園)

6.27-28 [B]関東バトントワーリングコンテスト(千葉ポートアリーナ)

7.25 [B]デイホームさつき夏祭り(商工会議所)

8.1 [M]ふるさと宮まつり演奏会・パレード(宇都宮市街)

8.8 [B]京浜精密工業(株)納涼祭(京浜精密工業)

8.23 [B]栃木県バトントワーリングコンテスト(栃木県体育館)

8.30 [M]ジャパンカップ マーチングバンド・バトントワーリング全国大会(東京体育館)

9.21 [M][B]マーチングバンド・バトントワーリング栃木県大会(鹿沼総合体育館フォレストアリーナ)

10.3-4 [B]合宿(鹿沼市自然体験交流センター)

10.11 [M][B]鹿沼ぶっつけ秋祭り出発式アトラクション・市民パレード(鹿沼市街)

10.11 [B]北日本ガス展(鹿沼市花木センター)

10.25 [B]バトントワーリング関東大会(千葉ポートアリーナ)

11.1 [M]加蘇コミュニティまつり(そば処久我)

11.1 [B]わくわくの森~交流広場~ センターまつり(鹿沼市自然体験交流センター)

11.8 [M]マーチングバンド関東大会(さいたまスーパーアリーナ)

11.21 [B]埼玉バトントワーリングコンテスト(行田市グリーンアリーナ)

11.28 [B]そば天国(鹿沼市花木センター)

11.29 [M]DCJ All Japan Championship(日産スタジアム)

12.13 [B]バトントワーリング全国大会(幕張メッセ)

12.22 [B]シニアバトントワーリングフェスティバル(北とぴあ)

12.27 [M]Winter Thanks Day!(鹿沼市体育館)

2016年

1.11 [B]バトントワーリング栃木県コンテスト(文星女子高等学校)

2.11 [M][B]マーチング&バトン ウィンターフェスティバル2016(栃木県教育会館)

2.13-14 [B]全日本バトントワーリング選手権関東支部大会(さいたま市記念総合体育館)

2.28 [B]花フェスタ(鹿沼市花木センター)

3.19 [M][B]第13回スプリングコンサートリハーサル(鹿沼市民文化センター)

3.20 [M][B]第13回スプリングコンサート(鹿沼市民文化センター)

4.3 [M][B]春の交通安全PRイベント(まちの駅 新・鹿沼宿)

4.24 [M]ふれあいフェスタinかぬま(鹿沼市民情報センター)

5.3 [M]ボイスワークショップ(鹿沼市北犬飼コミュニティセンター)

4.29・5.4 [B]埼玉技能検定講習会(戸田スポーツセンター)

5.8 [B]栃木県ポンポン講習会(栃木県総合教育センター)

6.4 [M]鹿沼木工団地祭 青空市(鹿沼木工団地)

6.4 [M]楽器講習会(鹿沼市体育館)

6.12 [M]栃木県マーチングバンド講習会(足利市立毛野小学校)

6.25-26 [B]関東バトントワーリングコンテスト(千葉ポートアリーナ)

7.2 [M]社会を明るくする運動 青少年の非行・被害防止推進市民のつどい(宇都宮市街)

7.16 [M]ふるさと宮まつり合同練習会(鹿沼市体育館)

8.3・5 [B]関東技能検定講習会・検定(さいたま市記念総合体育館)

8.6 [M][B]ふるさと宮まつり演奏会・パレード(宇都宮市街)

8.12 [B]京浜精密工業(株)納涼祭(京浜精密工業)

8.29 [B]栃木県バトントワーリングコンテスト(栃木県体育館)

8.23 [M]ごるふぁみふぇすた(鹿沼72カントリークラブ)

9.4 [M]ジャパンカップ マーチングバンド・バトントワーリング全国大会(東京体育館)

9.19 [M][B]秋の交通安全PRイベント(まちの駅 新・鹿沼宿)

9.22 [M][B]マーチングバンド・バトントワーリング栃木県大会(鹿沼総合体育館フォレストアリーナ)

10.9 [M][B]鹿沼秋まつり出発式アトラクション・市民パレード(鹿沼市街)

10.23 [M]東大芦ふれあいフェスタ in 出会いの森(出会いの森総合公園)

10.23 [M][B]JAかみつが人形供養祭(JA葬祭センターかみつが)

10.30 [B]バトントワーリング関東大会(千葉ポートアリーナ)

10.30 [M]加蘇コミュニティまつり(そば処久我)

11.6 [M]マーチングバンド関東大会(さいたまスーパーアリーナ)

11.6 [B]わくわくの森~交流広場~(鹿沼市自然体験交流センター)

11.20 [M]南部地区JAまつり(JAかみつが南部営農経済センター)

11.26 [B]埼玉バトントワーリングコンテスト(春日部ウィングハット)

11.27 [M]DCJ All Japan Championship(日産スタジアム)

12.11 [B]バトントワーリング全国大会(幕張メッセ)

12.18 [M]マーチングバンド全国大会(さいたまスーパーアリーナ)

12.22 [B]シニアバトントワーリングフェスティバル(北とぴあ)

12.25 [M]関東スーパーマーチング2016(エスフォルタアリーナ八王子)

2017年

1.8 [M]Winter Thanks Day!(鹿沼市体育館)

1.9 [B]栃木県バトントワーリングコンテスト(白鷗大学足利高等学校)

2.11 [M]マーチング&バトン ウィンターフェスティバル2016(栃木県教育会館)

2.11-12 [B]全日本バトントワーリング選手権関東支部大会(さいたま市記念総合体育館)

2.18 [M]創価ルネサンスバンガードビクトリーコンサート ゲスト出演(幕張メッセ)

3.18 [M][B]第14回スプリングコンサートリハーサル(鹿沼市民文化センター)

3.19 [M][B]第14回スプリングコンサート(鹿沼市民文化センター)

4.8 [M][B]春の交通安全PRイベント(まちの駅 新・鹿沼宿)

4.8・15 [B]無料体験教室(北犬飼体育館)

4.23 [M]ふれあいフェスタ in かぬま(鹿沼市民情報センター)

4.23 [B]埼玉講習会(戸田市スポーツセンター)

5.4・6 [B]埼玉技能検定(戸田市スポーツセンター)

5.7 [B]栃木県ポンポン講習会(文星女子高等学校)

6.3 [M][B]鹿沼木工団地祭 青空市(鹿沼木工団地)

6.10 [M]栃木県マーチングバンド講習会(足利市立毛野小学校)

6.24-25 [B]関東バトントワーリングコンテスト(千葉ポートアリーナ)

7.1 [M]宇都宮市 社会を明るくする運動 青少年の非行・被害防止全国強調月間 推進市民のつどい(宇都宮市オリオンスクエアほか)※雨天中止

7.27-29 [B]合宿(那須高原自然の家)

7.30 [M]復活!鹿沼市銀座通り 七夕まつり(鹿沼市銀座通り)

8.4 [B]関東地区技能ライセンス講習会(さいたま市記念総合体育館)

8.5 [M][B]ふるさと宮まつり(宇都宮市内大通りほか)

8.11 [B]京浜精密納涼祭(京浜精密工業株式会社栃木工場)

8.19 [B]にしかた子ども夏まつり(栃木市西方総合文化体育館)

8.20 [B]栃木県バトントワーリングコンテスト(栃木県体育館)

8.21 [B]ごるふぁみふぇすた(鹿沼72カントリークラブ)

9.9-10 [M][B]ジャパンカップ マーチングバンド・バトントワリング全国大会(東京体育館)※シニアマーチングバンド部門2位

9.18 [M][B]秋の交通安全PRイベント(まちの駅 新・鹿沼宿)※雨天中止

9.24 [M][B]マーチングバンド・バトントワーリング栃木県大会(鹿沼総合体育館フォレストアリーナ)※金賞・関東大会推薦

10.07 [M][B]日本LD学会大会・交流会アトラクション(東武ホテルグランデ)

10.08 [M][B]鹿沼秋まつり(鹿沼市街地)

10.15 [B]バトントワーリング関東大会(千葉ポートアリーナ)※金賞・全国大会推薦

10.29 [M]加蘇コミュニティまつり(そば処久我)※雨天中止

10.29 [M]東大芦ふれあいフェスタ in 出会いの森(出会いの森総合公園)※雨天中止

11.3 [B]東武鉄道フェスティバル(東武鉄道下今市駅)

11.4 [B]わくわくの森~交流広場~センターまつり(自然体験交流センター)

11.4 [B]街中三地区自治会お楽しみ広場(まちの駅 新・鹿沼宿)

11.5 [B]第1回栃木県バトントワーリング講習会(文星女子高等学校)

11.5 [M]マーチングバンド関東大会(さいたまスーパーアリーナ)※銀賞

11.19 [M][B]南部地区JAまつり(JAかみつが南部営農経済センター)

11.25 [B]そば天国(鹿沼市花木センター)

11.26 [B]埼玉県バトントワーリングコンテスト(熊谷ドーム)

11.26 [M]Winter Thanks Day(栃木市西方総合文化体育館)

12.10 [B]バトントワーリング全国大会(幕張メッセ)※優秀賞


2018年

1.8 [B]栃木県バトントワーリングコンテスト(白鴎大学足利高等学校体育館)

1.28 [B]なんまフェスティバル出演(南摩コミュニティセンター)

2.10-11 [B]全日本バトントワーリング選手権関東支部大会(さいたま市記念総合体育館)

2.12 [M][B]マーチング&バトン ウィンターフェスティバル2018(栃木県教育会館)

3.4 [M]鹿沼市立北小学校マーチングバンド部 第30回スプリングコンサート ゲスト出演(鹿沼市民文化センター)

3.10 [M]古峯原宮通り 鹿沼市千渡工区 開通式典アトラクション(鹿沼市千渡地区)

3.17 [M][B]第15回スプリングコンサートリハーサル(鹿沼市民文化センター)

3.18 [M][B]第15回スプリングコンサート(鹿沼市民文化センター)

4.14 [B]無料体験教室(北犬飼体育館)

4.22 [M]ふれあいフェスタ in かぬま(鹿沼市民情報センター)

4.30 [B]埼玉講習会(戸田市スポーツセンター)

5.4・6 [B]埼玉技能検定(戸田市スポーツセンター)

5.6 [B]栃木県ポンポン講習会(文星女子高等学校)

6.2 [M][B]鹿沼木工団地祭 青空市(鹿沼木工団地)

6.2 [M]安全運転車体験サポートフェア(宇都宮市ろまんちっく村)

6.10 [M]栃木県マーチングバンド講習会(足利市立毛野小学校)

6.24-25 [B]関東バトントワーリングコンテスト(千葉ポートアリーナ)

7.14 [M]宇都宮市 社会を明るくする運動 青少年の非行・被害防止全国強調月間 推進市民のつどい(宇都宮市オリオンスクエアほか)

7.29 [M]復活!鹿沼市銀座通り 七夕まつり(鹿沼市銀座通り)

8.4 [M][B]ふるさと宮まつり(宇都宮市内大通りほか)

8.7・8 [B]関東地区技能ライセンス講習会(さいたま市記念総合体育館)

8.10 [B]京浜精密納涼祭(京浜精密工業株式会社栃木工場)

8.12 [B]栃木県バトントワーリングコンテスト(栃木県体育館)

8.20 [B]ごるふぁみふぇすた(鹿沼72カントリークラブ)

8.26 [M]ジャパンカップ マーチングバンド・バトントワリング全国大会(武蔵野の森 総合スポーツプラザ)※シニアマーチングバンド部門2位

9.24 [M][B]マーチングバンド・バトントワーリング栃木県大会(鹿沼総合体育館TKCいちごアリーナ)※金賞・関東大会推薦

10.07 [M][B]鹿沼秋まつり(鹿沼市街地)

10.27 [B]埼玉県バトントワーリングコンテスト(彩の国くまがやドーム)

10.28 [M]東大芦ふれあいフェスタ in 出会いの森(出会いの森総合公園)

11.4 [M]加蘇コミュニティまつり(そば処久我)

11.11 [B]バトントワーリング関東大会(千葉ポートアリーナ)※金賞・全国大会推薦

11.11 [M]マーチングバンド関東大会(さいたまスーパーアリーナ)※金賞・全国大会推薦

11.17 [M]全国歯科保健大会(宇都宮市文化会館)

11.18 [M]菊沢地区ふれあい祭り(菊沢コミュニティセンター)

11.18 [M][B]南部地区JAまつり(JAかみつが南部営農経済センター)

11.23 [B]栃木県バトントワーリング講習会(文星女子高等学校)

11.23 [M]Drum Corps Japan All Japan Championships(日産スタジアム)※DivisionⅢ3位・High Percussion賞

12.9 [B]バトントワーリング全国大会(幕張メッセ)※ノードロップ賞

12.16 [M]マーチングバンド全国大会(さいたまスーパーアリーナ)※金賞・編成別最優秀賞

12.22 [M]関東スーパーマーチング(エスフォルタアリーナ八王子)※関東支部年間優秀団体表彰

2019年

1.6 [M][B]Winter Thanks Day(鹿沼総合体育館TKCいちごアリーナ)

1.14 [B]栃木県バトントワーリングコンテスト(白鴎大学足利高等学校体育館)

2.9-10 [B]全日本バトントワーリング選手権関東支部大会(さいたま市記念総合体育館)

2.11 [M][B]マーチング&バトン ウィンターフェスティバル2019(栃木県教育会館)

2.23 [B]セブンイレブン鹿沼緑町店一周年記念イベント(セブンイレブン鹿沼緑町店)

2.24 [M]2019明治安田生命Jリーグ 栃木SC開幕戦アトラクション(栃木県グリーンスタジアム)

3.16 [M][B]第16回スプリングコンサートリハーサル(鹿沼市民文化センター)

3.17 [M][B]第16回スプリングコンサート(鹿沼市民文化センター))